Главная » 2015 » Апрель » 6 » «Неделя детской и юношеской книги» в Павловской сельской модельной библиотеке
«Неделя детской и юношеской книги» в Павловской сельской модельной библиотеке

23 марта в Павловской сельской модельной библиотеке состоялось  открытие «Недели детской  и юношеской  книги» под девизом «С книгой мир добрей и ярче».

На мероприятие «Книжкина Неделя шагает по планете» были приглашены  активные   читатели  библиотеки  и   учащиеся  2-3 классов.

Ведущие рассказали юным гостям об истории возникновения праздника Книжкиных именин. Веселый выдумщик и хороший детский писатель Л.А. Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкиными именинами» - так ее с тех пор и называют взрослые и дети.

Мальчишки и девчонки вместе со сказочными персонажами перенеслись в сказочный мир. Звучит сказочная музыка, и царь на троне повелевает отрыть  - «Книжный праздник». На праздник со всех концов приходят гонцы с диковинными конкурсами, викторинами, играми. Самым интересным моментом  праздника стало  появление  Королевы  Книги.

Вместе с Королевой Книги ребята угадывали литературных героев по сказочным предметам, отгадывали загадки, а в  конце  мероприятия спели  песню «В дружбе с книгой нас открытия ждут!»

Королева  Книга  поблагодарила ребят  и  пожелала  ребятам  любить книги  круглый год.

На игру - викторину «В стране сказок братьев Гримм» собрались учащиеся  4-х классов, а зрителями и болельщиками  стали  учащиеся  2-х классов.

Игра  проходила  по правилам  телевизионной игры «Своя игра». На табло  были представлены вопросы в разной категории. Это -  «Музыка», «Чтение», «Природа», «Угадай сказку по героям», «Откуда эти слова?». Всего 9 блоков,  в каждом по 5 вопросов стоимостью от 100 до 500 баллов. Игроки разделились на две команды «Звездные талеры» и «Бременские музыканты». Команды по очереди выбирали блок по теме  и стоимость вопроса.

Ребята здорово справлялись и с легкими и с трудными вопросами, болея за каждое очко, переживая за неправильные ответы. Игра доставила ребятам огромное удовольствие. Победители и все участники получили  призы.

Один из дней  Недели детской книги  был посвящен одному из любимых сказочников  - Г.Х. Андерсену.

К мероприятию была оформлена красочная выставка «Великий сказочник Датского королевства».

В читальном  зале  библиотеки  звучит  тихая  музыка, где  собрались  нарядно одетые дети.

Ведущие мероприятия рассказали детям  о великом  датском сказочнике и пригласили их в   увлекательное    путешествие   в  страну  «Андерсенляндию».

И каждый раз  как  корабль  приставал  к  берегу, детям были заданы вопросы на знание содержания сказок  Г.Х. Андерсена.

Отвечая на вопросы, дети проявили огромный интерес и желание напомнить себе содержание сказок.

Самым интересным, красочным   мероприятием  стал  «Праздник русской сказки», посвященный 200 – летию со дня рождения П.П.Ершова

Вот уже почти два века сказка Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок» – одна из самых любимых читателями.

Ведущая  в  русском  национальном  костюме  рассказала  о достоинствах всеми любимой сказки   и  об авторе сказки Петре Павловиче Ершове.

В расписании мероприятие значилось как “Живая сказка”. И дети собрались ее слушать. И артисты - скоморохи (библиотекари Миннулина Е.А. и  Саляева Е.А.) оригинальными стихотворными строками рассказывали,  как все было “За горами, за лесами, за широкими морями, не на небе – на земле…”.

Ребята, показывая  отличные знания  сказки, смекалку, быстроту реакции в ответах на вопросы «помогли   поймать жар - птицу, достать  перстень  со дна океана,  в   котле  не свариться  да на  царь-девице  жениться».

А Царь-девица пригласила детей на пир. Очень  вкусным был  чай  из самовара  да  с   конфетами  и  сушками.

Закрытие   Недели детской книгой  завершилось мероприятием  «Будем с книгами дружить». Открылось  оно флешмобом «Любите книгу круглый год»

Активные  читатели   библиотеки   читали   стихотворение  С.Я.Маршака.

Мероприятие  продолжилось  литературным конкурсом  «Стихов любимейшие строки». Ребята читали наизусть свои любимые стихи известных поэтов А.Барто,  С.Я.Маршака ,  Б.Заходера, С.Есенина, А.Фета, Ф.Тютчева, А. С.Пушкина, И.Никитина  и др.  Семенова  Анастасия, ученица 2 класса, читала  стихи собственного сочинения. Под  бурные аплодисменты  слушали  самую юную  читательницу  библиотеки  Камалову  Радмилу, которая замечательно  читала  стихи  Агнии Барто.

Сила слова обладает особой энергией, и стихи прочтенные детьми   увлекли слушающих зрителей  за собой и  подчинили   воображение, ведь научиться писать стихи невозможно,  а вот научиться понимать поэзию под силу каждому.

Завершилось мероприятие вручением подарков участникам  конкурсов «Иллюстрация моей любимой сказки», «Стихов любимейшие строки» и самым активным  участникам «Недели детской книги».

«Неделя  детской книги» запомнится ребятам надолго, и надеемся,  что библиотека станет для них любимым местом встреч и разговоров о книге.

Просмотров: 525 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »