С днем победы 9 мая!
Год литературы
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 20 » Международный день семей
15:15
Международный день семей

 


На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. Семья - это самое ценное, что есть в нашей жизни. Международный день семьи подтверждает огромную важность небольшой ячейки общества для самого общества в его глубинном понимании. Этот праздник отмечается ежегодно 15 мая, и у народов разных стран имеются свои традиции празднования. Однако в чем-то они, безусловно, схожи. В этот день принято поздравлять своих родных, но самое главное — помнить о своей семье не только в праздник, а в любой день без исключений.

15 мая 2015 года в библиотеках района прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню семей.

В межпоселенческой детской библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция под названием «Семья – источник любви». На мероприятие были приглашены учащиеся 2а класса Красногорской школы.

Ведущие рассказали о значении праздника, прочитали небольшую сказку о земле матушке. Ребята отгадывали загадки, слушали песни, участвовали в конкурсах. 

В заключении праздника ребятам напомнили первую христианскую заповедь-наказ: «Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить на земле».

Павловская модельная библиотека в школе с учащимися 2 класса провела тематический вечер «Семья и семейные ценности». На мероприятие были приглашены мамы, бабушки, сестры и братья учащихся.

Ведущие  рассказали о значении праздника - День семьи, о понятии «родословная семьи», и как семья сильна уважением, семейными традициями и реликвиями. Ребята послушали о заповеди как почитать родителей: в детстве - их слушать, в молодости - с ними советоваться, в зрелом возрасте - о них заботиться.

Учащиеся   рассказывали стихи о волшебном символе жизни  - семье, о маме, милых бабушках и дедушках, показали поучительную сказку «Курочка Ряба» на современный лад. А мамы и бабушки вспомнили пословицы о семье, родительском доме. Участница художественной самодеятельности СДК - Исламова Алсу исполнила песню «Моя мама лучшая на свете».

Задушевно прозвучала песня «Я игрушек не замечаю, по тебе скучаю мама» в исполнении группы девочек.

Интересным был конкурс, организованный учителем Турышевой Е.Г.- «Пять ласковых слов маме». Дети срисовали свои ладошки, написали ласковые слова, и прочитали их мамам.

Мероприятие закончилось словами: помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое - это наша семья. Пусть ваша жизнь проходит в семье, пусть она будет красочной, интересной и светлой.

   

В Новокулевской сельской модельной библиотеке совместно с сельским домом культуры был проведен литературный час «Вместе быть – такое счастье».

Из рассказа библиотекаря ученики и гости библиотеки узнали об истории праздника, и его общественной значимости во всем мире.

При активном участии гостей были проведены конкурсы на лучшего знатока семейной иерархии, лучшее исполнение стихотворения, песни, частушки о семье. Ребята вместе с родителями вспоминали народные пословицы, поговорки и разгадывали загадки. Также были детям организованы игры. Завершилась встреча дружеским чаепитием.

      

В Бикмурзинской сельской библиотеке совместно с Каргинским сельским клубом была проведена игра «Поле чудес». Представители трех семей боролись за выход в финал. Несмотря на то, что победитель был один, все остались довольны, финалистам были вручены призы. Игра получилась очень интересной и познавательной.

Завершилось мероприятие «по-семейному» - коллективным фотографированием на память.

 

 

 

Просмотров: 830 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Block title
Мы Вконтакте